Лечение спайсовой зависимости

Рехаб-Хаус наркологический центр. Лечение наркомании и алкоголизма

О вреде наркотиков было написано немало научных трактатов и исследовательских работ. Сегодня в арсенале высококвалифицированных специалистов находится множество эффективных методик и лечебных препаратов, направленных на избавление от классической наркоманской зависимости. Однако производители психотропных веществ не стоят на месте и изобретают все новые химические смеси, которые позволяют человеку испытать неповторимое чувство кайфа. Среди таких курительных смесей особое внимание следует уделить спайсу, содержащему в своем составе искусственные химические вещества, которые наносятся на поверхность трав для создания более продолжительного психоделического эффекта.

Лечение спайсовой зависимости


Наиболее отрицательное воздействие спайс оказывает на психику человека. Зависимость от наркотика возникает в несколько этапов. Поначалу человек пробует спайс, испытывает непередаваемые ощущения радости, веселья и безмятежности, впадает в состояние полной апатии и безразличия к происходящим вокруг событиям. Затем наступает стадия прихода в себя, которая сопровождается повышенной нервозностью, раздражительностью, агрессией, затяжной депрессией, часто даже мыслями о суициде.

С каждым разом психологическая ломка становится все сильнее, со временем перерастая в полноценную психофизическую зависимость. В итоге спайсовый наркоман не мыслит своей жизни без очередной дозы смеси и не в состоянии самостоятельно бросить курить спайс. В этот момент ему как никогда требуется квалифицированная медицинская помощь и прохождение курса дезинтоксикации организма от накопившихся вредных веществ.

 Начальная стадия употребления
Для того чтобы оказать первую медицинскую помощь человеку, подсевшему на употребление спайса, необходимо для начала определить основные признаки именно спайсовой зависимости, поскольку лечение от спайса значительно отличается от стандартного курса реабилитации наркозависимых. Если у человека вдруг неожиданно поменялось окружение, он стал замкнутым и часто пропадает вне дома, стали исчезать домашние денежные запасы или в карманах человека была случайно обнаружена некая травяная смесь, все это может свидетельствовать о прогрессирующей спайсовой зависимости. Человек может также доказывать близким, что в курительной смеси нет ничего вредного, и он может бросить курить в любое время. Однако не стоит верить подобным уговорам, поскольку медицинская статистика говорит совершенно об обратных результатах.

Важно на начальном этапе провести с наркозависимым ряд бесед, опираясь на доказательства из области медицины и индивидуальные особенности проявления зависимости, к примеру, неожиданную смену поведения и немотивированную агрессию. С больным рекомендуется беседовать тогда, когда он находится в «трезвом» состоянии, поскольку бесполезно убеждать бросить курить спайс человека под кайфом.

Оказание психологической поддержки
Подобная психологическая проработка важна для убеждения человека в том, что ему срочно необходимо медицинское вмешательство, которое позволит организму восстановиться после получения большой дозы яда, а человеку – навсегда бросить курить различные смеси. Огромную роль в излечении любого наркозависимого пациента играют его родные и близкие люди, которые своим пониманием, любовью и поддержкой обеспечивают необходимый фундамент для успешного прохождения курса реабилитации. В случае если близкие начнут ругать наркозависимого, обвинять его в том, что он ступил на губительный путь и не хочет самостоятельно бросить курить спайс, человек может ещё больше уйти в себя и отказываться от любой предложенной в дальнейшем помощи. Родным необходимо сделать все для того, чтобы провести успешное лечение от спайса.

В некоторых ситуациях, несмотря на активное участие близких в жизни наркозависимого, требуется принудительное лечение от спайса. Особенно если произошло сильное отравление в результате передозировки либо же начали прогрессировать тяжелые когнитивные нарушения. Передозировка случается практически у каждого спайсозависимого, поскольку во время употребления смеси человек стремится к большему продлению галлюциногенного эффекта и состояния эйфории, не рассчитывая оптимальную для себя дозу. Также следует «отдать должное» производителям, которые могут сделать смесь более концентрированной и сильнодействующей, в связи с чем буквально после единичного принятия спайса человек может попасть на больничную койку с проявляющимися симптомами передозировки. Первая помощь в таких случаях должна сопровождаться действиями по очищению организма от полученных вредных токсинов. Желательно как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу, где ему с помощью капельницы очистят кровь и выведут специальными препаратами излишки химических веществ.

Поэтапное избавление от наркотика
Лечение зависимости от спайса обычно проходит в несколько этапов:

Дезинтоксикация. Включает в себя комплекс мер по выведению из организма полученных вредных веществ и возвращению его в нормальное жизнеспособное состояние.

На этом этапе человек учится жить без психотропных смесей и получать удовольствие от различной повседневной деятельности; Психологическая реабилитация. Направлена на работу с психоэмоциональной сферой пациента и избавление от спайсовой зависимости. Является одним из стартовых этапов, помогающих наркоманам вылечиться от собственной зависимости и навсегда бросить курить, поэтому часто проводится в комплексе с дезинтоксикацией; Социальная реабилитация. Позволяет человеку вновь вернуться к полноценной социально насыщенной жизни и восстановить нормальные отношения со своим окружением.

Любой наркоман в процессе жизни под психотропными веществами становится асоциальной личностью, полностью теряя все связи с друзьями, знакомыми и родственниками. Употребление спайса является не исключением, поэтому советы профессионального психолога по возвращению социально значимых для пациента отношений станут мощным положительным фундаментом в вопросе избавления от спайсовой зависимости; Социальная адаптация. Чаще всего этот этап реализуется уже после выписки человека из стационара и проходит в специальном реабилитационном центре по работе с наркозависимыми людьми. Специалисты учат бывших наркозависимых искать в жизни новые цели, увлечения, позитивные моменты и радость. Психологи помогают обрести уверенность в себе и дают необходимые советы для успешного нахождения нового смысла жизни, который будет вдохновлять пациента на новые свершения и позволит ему навсегда забыть о психоактивных веществах и бросить курить спайс.

Длительность реабилитации от спайса

Курс стационарной реабилитации может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести последствий спайса. Домашнее лечение после клиники подразумевает дополнительную поддержку со стороны близких и помощь в реализации всех психологических установок, которые были даны пациенту в реабилитационном центре. В среднем весь курс лечения составляет около года и требует немало психических усилий как со стороны наркозависимого, так и со стороны его близких.

Некоторые последствия применения смеси Последствия употребления спайса выражаются во внешних признаках, от которых, к сожалению, очень тяжело избавиться даже медикаментозным путем. В основном сюда относятся выпадение волос, покраснение кожи и белков глаз, ухудшенные умственные способности, появление сутулости. Со временем, возможно, уйдут некоторые из этих признаков, но все же многие последствия останутся у человека на всю жизнь и будут служить ему напоминанием о том, что не стоит вновь подвергать свою жизнь опасности из-за сомнительного удовольствия.

Анонимная консультация